Выбор редакции
Комментарии
Новость

В ТНК-ВР обсудили взаимодействие с поставщиками

20.12.2012

В Саратове прошло очередное заседание регионального совета по взаимодействию с подрядчиками и поставщиками ТНК-ВР. Участники обсудили проблемы поставщиков электротехнического оборудования и другие темы, касающиеся усовершенствования взаимодействия нефтяной компании с партнерами.

В заседании приняли участие вице-президент по коммерческой деятельности ТНК-ВР Виталий Зубер, директор филиала «ТНК-ВР Поволжье» Владимир Мешков, директор по энергетике Переработки и Торговли ТНК-ВР Максим Канищев, генеральный директор СНПЗ Константин Гусаров, директор департамента закупки МТР – начальник отдела комплектации и обеспечения производства СНПЗ Евгений Корнет.

Со стороны подрядных организаций в диалоге участвовали российские производители электротехнического оборудования, чья продукция используется на предприятиях  компании - более двадцати представителей подрядчиков из разных регионов.

Открывая заседание, председатель Совета - вице-президент по коммерческой деятельности ТНК-ВР Виталий Зубер призвал участников к максимально открытому диалогу:

 - В сентябре этого года в Москве был проведен 3 слет поставщиков и подрядчиков, и можно точно сказать, что в обоюдных отношениях уже сформированы традиции. Есть и успехи, и совместно выявленные проблемы. За прошедший год был продолжен курс на упрощение системы контрактования, на стандартизацию договоров, сокращение лишних звеньев на этапе принятия решений, и, как следствие, усиление антикоррупционной составляющей на всех этапах взаимоотношений с партнерами. Бюджет контрактования ТНК-ВР составляет примерно 180-200 млрд. рублей ежегодно и необходимо использовать его с максимальной эффективностью, при этом предоставить предсказуемые и стабильные условия для подрядчиков и поставщиков. Региональные Советы стали форумом для прямого диалога ТНК-ВР с партнерами. И мы убеждены, что такой диалог повышает эффективность бизнеса каждой стороны.

О стратегических направлениях развития и предстоящих задачах рассказал  директор по энергетике ПиТ ТНК-ВР  Максим Канищев. В частности, он отметил, что компания переходит к расширенному использованию методики оценки стоимости жизненного цикла при закупке материалов и услуг для снижения оперативных затрат в будущих периодах, рассказал о разрабатываемом  механизме приема инновационных предложений от контрагентов, который позволит им донести свои решения до всех технических специалистов компании, не замыкаясь на регионе или бизнес-направлении,  а компания получит банк идей для эффективного развития бизнеса. Он также отметил, что любые процессы проходят эффективнее, если в них участвуют все заинтересованные стороны и призвал партнеров активнее заявлять о своих ожиданиях и возможных проблемах при сотрудничестве с компанией, высказывать свои предложения по развитию преференций и стимулов для Постоянных партнеров ТНК-ВР. 

Обсуждение актуальных проблем длилось порядка двух часов, многие поставщики получили подробные разъяснения по волнующим их проблемам взаимоотношений с компанией. Вопросы касались, в основном, условий участия в тендерах, выполнения действующих договоров, ценовой политики, поведения в тех или иных форс-мажорных рыночных обстоятельствах и пр.

 

Директор филиала «ТНК-ВР Поволжье» Владимир Мешков напомнил, что для решения возникающих спорных вопросов все партнеры ТНК-ВР могут и должны обращаться в региональные конфликтные комиссии, на которых рассматриваются жалобы и выносятся решения рекомендательного характера. Опыт предыдущих лет показал их высокую эффективность. Только за последний год немалая доля решений комиссии была вынесена в пользу контрагентов.

Одним из интересующих региональных подрядчиков вопросов, стал вопрос по «постоянному партнерству». Владимир Мешков пояснил, что этот статус могут получить финансово устойчивые контрагенты компании, которые четко выполняют свои обязательства, имеют прозрачный механизм ценообразования, успешно развиваются и имеют положительную историю работы с ТНК-ВР. Для таких компаний предусмотрен ряд бонусов.

Звучали и предложения. Так, директор предприятия «Таврида Электрик Саратов» Алексей Козин предложил организовать регулярные выезды представителей «дочек» ТНК-ВР на предприятия-партнеры с целью личного ознакомления с их производством. По его мнению, это поможет компании сделать реальные выводы о качестве закупаемой продукции еще на этапе ее производства. 

В заключение встречи, директор филиала «ТНК-ВР Поволжье» Владимир Мешков еще раз отметил, что главная цель функционирования советов и конфликтных комиссий - в создании конкурентной среды и выработке максимально прозрачных «правил игры» во взаимоотношениях с контрагентами.

 

 

 

Информация предоставлена: ТНК-ВР
Другие новости от ТНК-ВР
Нашли ошибку
x