У белорусской биатлонистки третье "золото", россиянки без медалей

17 февраля 19:42
У белорусской биатлонистки третье "золото", россиянки без медалей Источник фото: "РИА Новости"

Сегодня в олимпийском Сочи состоялся женский масс-страт на 12,5 км. Напомним, мужское соревнование в этом виде должно было пройти 16 февраля, однако из-за тумана было перенесено на 17-е, а затем и на 18 февраля.

Российскую сборную сегодня представляли 25-летняя Ольга Вилухина, уже ставшая призером Олимпиады в Сочи (стартует под третьим номером), и 35-летняя Ольга Зайцева (номер 21). Планировалось и участие Яны Романовой, однако, как сообщают федеральные СМИ, тренерский штаб не стал заявлять спортсменку, которая готовится к эстафете 21 февраля.
Фаворитами масс-старта считались двукратная Олимпийская чемпионка Дарья Домрачева (Беларусь) и Тура Бергер (Норвегия).

Эта гонка стала драматической для россиянок. Ольга Вилухина, которая некоторое время держалась в лидерах, на первой же стрельбе допустила промах, и "откатилась" на несколько позиций назад. Ольга Зайцев упала на крутом спуске и сломала палку. Она также допустила промахи.

Белорусская спортсменка Дарья Домрачева завоевала свою третью олимпийскую золотую медаль. Она выбила 19 из 20 мишеней, допустив лишь 1 промах на последней "стойке", однако высокая скорость и отставание соперниц позволили ей сохранить за собой лидирующую позицию.

"Серебро" привезла своей сборной Габриэла Соукалова (Чехия), "бронзу" - Тирил Экхоф (Норвегия).